Уважаемые экскурсанты, а сейчас позвольте начать экскурсию, меня зовут Шалашов Де

Уважаемые экскурсанты, а сейчас позвольте начать экскурсию, меня зовут Шалашов Денис и сегодня я вас познакомлю поближе с романтическим Новосибирском. Начнем свое путешествие с Планетария. Хочу заметить, что посетив Новосибирский Планетарий, вы не только сможете понаблюдать за звёздным небом но и увидеть объёмные изображения, так же вы получаете шанс очутиться в космосе. Итак сейчас мы находимся в холле, который выполнен в виде космического футуристичного корабля, здесь находятся лекционные комнаты и научно-технический музей. Также просматривается обустройство лабораторий. Помещение звёздного зала имеет 114 мест, где можно расположить сиденья под углом в 45 градусов. Предусмотрены места повышенной комфортности для инвалидов. Научный персонал планетария – это высокопрофессиональная команда, которая неоднократно отмечена грамотами. Планетарий это самый крупный астрофизический центр за Уралом, который считается наиболее оснащенным в плане современного технического оборудования. Не даром центр занимает четвертое место (из двадцати) среди всех планетариев, возведённых в России. Комплекс не уступает в масштабности и техническом оборудовании даже Московскому планетарию. В составе центра находятся такие элементы как. Две купольные астрофизические башни, где расположены два телескопа: 200-милимитровый телескоп и 360-миллимитровый телескоп Ричи-Кретьена. Музей планетария, где представлены макеты космических кораблей и экспонаты по естествознанию. Башня Фуко, где расположен одноимённый маятник (15-метровый маятник Фуко). Звёздный купольный зал диаметром в 16 метров. Солнечные часы, которые находятся перед обсерваторией. Уютный кафетерий. Также перед планетарием разбит парк. Изюминкой ландшафта является имитация планет Солнечной системы. Хотелось бы так же заметить, что планетарий в Новосибирске по многим параметрам не имеет аналогов в России. Отличительными особенностями являются не только высокотехнологичное оборудование и научные тренинги, кружки. В планетарии так же есть возможность посмотреть панорамы неба днём виртуально, ночью – реально Выходим из планетария Площадь астрофизического центра – 2,5 тыс кв. м, на которой 7,5 гектара отведены для ландшафтного парка с космическими элементами. Планетарий проводит всевозможные развлекательные программы: театральные и музыкальные концерты популярных групп исполнителей. В кафетерии проводятся банкеты и праздники для детей. По дороге в сквер Пока мы с вами едем до сквера, я расскажу вам немного об истории города, начиная с его основания. Свое начало город отсчитывает с февраля 1893 года, когда был утвержден план о прокладки Великой Сибирской железнодорожной магистрали через реку Обь у села Кривощеково. Вернее, речь шла о возведении железнодорожного моста, одного из нескольких, которые будут построены для того, чтобы соединить центральную часть России с Дальним Востоком Транссибом. Как только сошел снег, работа закипела. Две тысячи землекопов принялись прокладывать железнодорожные пути от станции к пристани. Напротив будущего моста разрастался поселок, который в 1895 году получил название Новониколаевский приложение 3, в честь государя Императора. И как вы уже заметили мы подъезжаем к следующей нашей точке маршрута. Двигаясь по скверу, прошу вас не отставать, следовать в составе группы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мне уже нравится Новосибирск :)