Увеличенная и художественно выполненная, нередко украшенная растительным орнаментом прописная буква, отмечающая начало текста называлась…. Как?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В принципе, буквицу и инициал можно считать синонимами. Но сейчас инициалом называют заглавную букву имени, фамилии, отчества. А буквица, по прежнему, в книгопечатном искусстве — крупная, отличная от прочих начальная буква главы или статьи.
Гость
Вот эта прописная заглавная буква называлась - "Буквица".