Ужасно срочно!!! Составить уравнения гидролиза солей в молекулярном и ионном виде. Назовите продукты гидролиза. Укажите реакцию среды в растворе рассматриваемой соли:хлорид магния. Срочно с подробным объяснением. Спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
MgCl₂ -> Mg²⁺ + 2Cl⁻ HOH -> H⁺+ OH⁻ Mg²⁺ + HOH -> MgOH⁺ + H⁺ ____________________________________________________ MgCl₂ + HOH = Mg(OH)Cl + HCl Соль образована слабым основанием и сильной кислотой, гидролиз идет по катиону, реакция среды кислая, в результате образуется гидроксохлорид магния и соляная кислота.