Узнайте стихотворение и автора по фрагментам. Вставьте пропущенную строку. Найдите архаизмы, подберите к ним современные синонимы. Герой, отечества спаситель! Прими от сердца должну дань; Бог наш защитник, покровитель, Тебя...
Узнайте стихотворение и автора по фрагментам. Вставьте пропущенную строку. Найдите архаизмы, подберите к ним современные синонимы. Герой, отечества спаситель! Прими от сердца должну дань; Бог наш защитник, покровитель, Тебя нам ниспослал на брань! Уже враги торжествовали, Уж в злобной ярости мечтали Здесь русский покорить народ! Но ты лишь в стан успел явиться, Как гордый стал тебя страшиться И ощупью пошел вперед! На бога верой уповал, И, мня лишь о спасенье царства, Ты оное всяк час спасал! На ______________________, В бою кровавом, исполинском, Ты показал, что может росс! На бога веру возлагая, Врагов все силы презирая, Он всюду, завсегда колосс.
Ответ(ы) на вопрос:
Рылеев К.В. "Князю смоленскому" 1814 "На страшном поле Бородинском" - пропущенная строка... Ниспослал на брань - ? В стан успел явиться - появился оное всяк час - его всегда росс - русский на богу веру возлагая - молясь завсегда колосс - всегда стояк Как то так вроде
На страшном поле Бородинском. Это ода Князю Смоленскому. Оное-иное, росс- россиянин, исполинском-большом.