В 100 мл раствора содержится 9,8 г серной кислоты. определите молярную концентрацию

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Молярная концентрация = Количество вещетсва (моль)/ объем раствора (литры) Количество вещества = масса вещества / молярную массу вещества Молярная масса серной к-ты 98 г/моль (считаем по периодической таблице). Соответственно: 9,8/(98*0,1) = 1 (моль/л)