В 1498 году корабли португальского адмирала Васко да Гамы, обогнув мыс Доброй Надежды, впервые прошли вдоль восточного побережья Африки. В районе Мозамбика он нанял известного

В 1498 году корабли португальского адмирала Васко да Гамы, обогнув мыс Доброй Надежды, впервые прошли вдоль восточного побережья Африки. В районе Мозамбика он нанял известного арабского лоцмана Ахмеда ибн Маджида (автора лоций Индийского океана, написанных в стихах), который привел португальцев в индийский порт Каликут, где они закупили большое количество пряностей. Разведав восточный путь в Индию, португальцы начали активно закрепляться в этом регионе. Они поставили перед собой задачу найти путь к Островам пряностей и установить контроль над этой торговлей. Их мощному военному флоту из 20 галеонов с артиллерией на борту не смогли противостоять армии местных раджей. Португальские наместники в Индии, Алмейда и Альбукерке, разбив флот калькутского султана, утвердили свое господство над западным побережьем Индии. Они захватывали и пытали арабских и индийских лоцманов, Васко да Гама нападали на любые суда и установили в Индийском океане режим террора. В результате вожделенный путь был найден: в 1511 году португальцы прибыли в главный порт Юго-Восточной Азии — Малакку. B ee гавань заходили сотни кораблей: джонки из Китая с тончайшим фарфором и шелками, из Таиланда — со слоновой костью, из Индии и с Цейлона — с благовониями, драгоценными камнями и тканями. Хитростью захватив этот порт, португальцы стали с тех пор единственными поставщиками пряностей в Европу. Вскоре они нашли путь и к Островам пряностей — Амбоину, Банду, Тернанте, Тидоре. Португальская корона поддерживала монополию на торговлю ароматным товаром, не допуская снижения цен. Главной военной базой португальцев был остров Гоа. Некогда затерянная на окраине Европы страна стала величайшей и богатой морской державой. Продвигаясь дальше на восток, португальцы вскоре достигли Китая и Японии. Чтобы разведать путь из Лиссабона в эти места, им потребовалось 30 лет.(в кратце надо и понятно )
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
да, могу