В 1552 г. Русское государство покорило Казанское ханство, в 1556 г. Астрахань. А в 1558 г. русский царь начал Ливонскую войну. Однако на этот раз Русское государство потерпело поражение. Приведите не менее трех объяснений этому...

В 1552 г. Русское государство покорило Казанское ханство, в 1556 г. Астрахань. А в 1558 г. русский царь начал Ливонскую войну. Однако на этот раз Русское государство потерпело поражение. Приведите не менее трех объяснений этому поражению
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причиной самой войны является выход в Балтийское море, а так же неуплата Юрьевской дани. участники: 1 этап: Российское гос-во против Ливонского ордена 2 этап: Российское гос-во против Швеции+ Речи посполитой Земли расколовшегося ордена перешли к Литве, Польше и Швеции. и вместо одной слабой Ливонии Россия получила сразу несколько сильных противников.  Во время второго этапа Ливонской войны произошло объединение Польши и Литвы в единое гос-во- Речь Посполитая, король этого гос-ва возобновил боевые действия против России Так же этому способствовали и гонения царя на собственных полководцев( хотя опричнина и была отменена, но казни все еще продолжались)  Вскоре было заключено перемирие с Речью Посполитой и со Швецией. Россия отказалась от всех завоеванных земель. И потеряла крепости Копорье, Ям, Иван-город и южное побережье Финского залива. Много сил отняла эта 25 летняя война у Российского гос-ва