В 2. Прочитайте отрывок из Вормского эдикта (1519 г.) Карла V. Назовите имя человека, против которого этот эдикт был направлен.     «Ввиду того, что … своим упорством и лживостью настаивает на своих явно еретических мнениях и ч...

В 2. Прочитайте отрывок из Вормского эдикта (1519 г.) Карла V. Назовите имя человека, против которого этот эдикт был направлен.      «Ввиду того, что … своим упорством и лживостью настаивает на своих явно еретических мнениях и через то всеми имеющими страх Божий и разум считается безумным и одержимым злым духом, мы, согласно с нашей охранной грамотой, в двадцать пятый день недавно прошедшего апреля месяца приказали ему тотчас же убраться с наших глаз и послали к нему глашатая объявить, что он с этого двадцать пятого дня апреля в течение следующих ближайших двадцати дней будет иметь от нас свободный и безопасный пропуск…      Во-первых, мы хотим, чтобы никто из вас, без всякого исключения …. По истечении упомянутых двадцати дней … не принимал вышеупомянутого … на жительство, не давал ему ни есть, ни пить, не укрывал его, не оказывал ему, словами ли, делом ли, тайно или явно, помощи и содействия. Но где бы он не появлялся, вы … арестуйте его и отошлите под стражей к нам или же велите это сделать, или, по крайней мере, немедленно нас известите».
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 этот эдикт был направлен  против Мартина  Лютера ,в котором его обвиняли как еретека и  накладывали запрет на всё  его труды .