В 3 бидонах 80 л молока. После того как из 1 бидона отлили 8 л, а из другого-12 л , в каждом из них оказалось молока в 2 раза меньше , чем во 3 бидоне. Сколько литров молока было в каждом бидоне первоночально ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть в 1-ом  и во 2-ом бидонах  стало  по х(л) молока, тогда в 3-ем стало (2х) л. Составим уравнение: х + х + 2х = 80                                             4х = 80                                                     х = 20      Значит,  стало  по 20л в 1-ом и во 2-ом бидонах, 30л в 3-ем бидоне. Первоначально в 1-ом бидоне было  (х+8) л молока, а во 2-ом бидоне (х + 12) л. Поэтому : х + 8 = 28(л)  было в 1-ом бидоне                     х + 12 = 32(л)   было во 2-ом бидоне                    80 - 28 - 32 = 20(л)  было в 3-ем бидоне Ответ: 28 л молока - 1-ый бидон, 32л молока - 2-ой бидон, 20л - 3-ий бидон.