...в 4 шкафах всего 325 книг на каждой из полок одинаковое количество книг но в первом шкафу на 7 полок больше чем во втором, а в третьем шкафу на 2 полки меньше, чем в первом, в четвёртом шкафу столько же книг, сколько и во вт...

...в 4 шкафах всего 325 книг на каждой из полок одинаковое количество книг но в первом шкафу на 7 полок больше чем во втором, а в третьем шкафу на 2 полки меньше, чем в первом, в четвёртом шкафу столько же книг, сколько и во втором. Сколько книг в каждом шкафу?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В учебнике, очевидно, ошибка: не 325, а 324 книги всего.  ІІ - х полок ІV - х полок І - (х+7) полок                       } 324 книги ІІІ - (х+7)-2=( х+5) полок х+х+х+7+х+5=324 4х=312 х=78(книг) - на ІІ и ІV полке 78+7=85(книг) - на І полке 78+5=83(книги) - на ІІІ полке
Гость
а - полок в первом шкафу b - во втором с - в третем d - в четвёртм х - книг на полке |(а+b+с+d)*х=325 |a=b+7 |c=a-2=b+7-2=b+5 |d=b (b+7+b+b+5+b)*x=325; (4b+12)x=325 4b+12=325/x 325 без остатка делится только на 5 и на 25 В задании видимо погрешность, так как в ответе не получается целое число. Если книг было бы 320, тогда в полке было бы по 5 книг. А шкафы имели бы первый 20 полок по 5 книг =100 книг второй 13 полок по 5 книг = 65 книг третий 18 полок по 5 книг = 90 книг четвёртый 13 полок по 5 книг = 65 книг