В 500 г воды при температуре 15°С впускают 75 г водяного пара при 100°С. Найдите конечную температуру воды в сосуде. (Удельная теплоемкость воды составляет 4200 Дж/кг «°С; удельная теплота парообразования 2,3 • 105Дж/кг.)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пользуемся уравнением теплового баланса. Обозначения: m1-масса воды c1-теплоемкость воды t1-температура воды m2-масса пара t2-температура пара t3-искомая температура L- удельная теплота парообразования. Q1=c1m1(t3-t1)-теплота, которая тратится на разогрев воды Q2=Lm2-теплота, которая выделяется при конденсации пара Q3=c1m2(t3-t2)-теплота, которая выделяется при охлаждении воды, полученной из пара. Уравнение теплового баланса c1m1(t3-t1)+Lm2+c1m2(t3-t2)=0 Выделяя из этого уравнения t3, получаем: t3=(c1m1t1-Lm2+c1m2t2)/(c1m1+c1m2) При подставлении получаем: t3=18градусов Ответ:18 градусов