В алюминиевый калориметр массой 50г налито 120г воды и опущен электрический нагреватель мощностью 12,5 Вт. На сколько градусов нагреется калориметр с водой за 22 минуты, если тепловыее потери в окружающую среду составляют 20% !...

В алюминиевый калориметр массой 50г налито 120г воды и опущен электрический нагреватель мощностью 12,5 Вт. На сколько градусов нагреется калориметр с водой за 22 минуты, если тепловыее потери в окружающую среду составляют 20% !??? Можно нормальное решение, где всё описывается подробно,с дано и т.д. а то отписки гг, нее разобратьл ничего толком.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Довольно простая задачка. Решить можно двумя способами. Первый и наиболее простой: записать уравнение теплового баланса. То есть: кол-о теплоты от нагревателя равно (учитывая условие: 20% тепловых потерь) кол-ву теплоты, которое идет на нагревание калориметра с водой. Второй же способ состоит в том, чтобы догадаться, что если 20% тепловых потерь имеет нагреватель, то его коэффициент полезного действия равен 80% (КПД). А далее, расписать из определения КПД. Запишу первый способ.Он проще в понимании. Дано: m1=0,05 кг. m2=0,12 кг. P=12,5 Вт. t=1320 c. n=80%=0,8.c1=900 Дж/(кг*С). c2=4200 Дж/(кг*С). dT=? _______ Решение: Кол-во теплоты, выделяемое нагревателем равно: [latex]Q1=P*t;\\[/latex] Кол-во теплоты, которое идет на нагревание воды с калориметром: [latex]Q2=dT*(c1*m1+c2*m2);[/latex] Составляем уравнение теплового баланса, учитывая условие потерь: [latex]Q2=0,8*Q1;\\ dT*(c1*m1+c2*m2)=0,8*P*t;\\ dT=\frac{0,8*P*t}{c1*1+c2*m2};\\ dT=\frac{0,8*12,5*1320}{900*0,05+4200*0,12}=\\ \frac{13200}{549}=24[/latex] Получили, что калориметр с водой нагреется на 24 градуса Цельсия. Ответ: dT=24 град. Цельсия.