В атоме элемента кальция 20 протонов и 20 нейтронов. Какой заряд несет ион кальция с 18 электронами в электронной оболочке?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
он имеет заряд +2. Так как не хватает 2 электронов, а электроны имеют отрицательный заряд
Гость
Если 20p⁺ + 20e⁻ = 0 (заряд атома равен нулю), то 20p⁺ + 18e⁻ = +2 (заряд иона кальция равен +2). Ca²⁺ -- катион кальция