В ∆АВС параллельно стороне АС проведен отрезок ДК(ДϵАВ, КϵВС. Найти отрезок АД, Если АВ=8, АС=10, ДК=7,5 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Рассмотрим треугольник АВС и треугольник DBK: 1) угол А= углу KDB - соотв. при парал. AC||DK и сек. AB 2) угол B - общий -> по 1 признаку подобия треугольников, треугольник АВС ~ треугольник DBK -> AB/DB= AC/DK теперь просто подставляй 8/DB=10/7.5 выражаем отсюда  DB=7,5*8/10  DB=6 находим AD AD=AB-DB AD=8-6 AD=2 Ответ: 2 см