В баллистический маятник массой M=5 кг попала пуля массой m=10 г и застряла в нем. Найти скорость v пули, если маятник, отклонившись после удара, поднялся на высоту h=10 см. Объясните пожалуйста как решать

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано h=10 см   M=5 кг    m=10 г     Vo- ? по закону сохранения энергии  (m+M)*U^2/2=(m+M)*g*h U=√2*g*h=√2=1.414 м/с из закона сохранения импульса m*Vo=(m+M)*U Vo=U*(m+M)/m=1,414*5010/10=708 м/с