В баллоне 5 л находится водород под давлением 7,5 МПа при температуре 300С.после того,как из баллонеа было взято 10 граммов газа,температура в баллоне понизилась до 290С. Определить давление газа,оставшегося в баллоне

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дважды надо записать уравнение Клапейрона Менделеева и решить систему уравнений PV=m/M  RT P1V= (m-Δm)/M RT1 Одно уравнение делим на другое: P/P1=m/(m-Δm)  T/T1, отсюда находим  P1= PT1(m-Δm) /mT  .Так как неизвестна масса, ее находим из первого уравнения m=PVM/RT Все расчеты производить в системе СИ, температура в кельвинах, объем в м^3 , давление в Па, масса в кг , молярная масса  кг/моль.