В барабане для розыгрыша лотереи находится 64 шара . Сколько информации несет сообщение о том, что выпал первый шар с номером 15 ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для сохранения 64 шаров требуется в двоичной системе счисления [latex]2^{6}=64[/latex], вот и вся формула. Информационное сообщение несёт 6 Бит информации Причём без разницы что за цифра, но если брать чистую информации то 4 Бита [latex] 15_{10} =1111_{2}[/latex]