В борьбе с кем Василий ll отстаивал свои права на престол? Василий Косой Симеон Го

В борьбе с кем Василий ll отстаивал свои права на престол? Василий Косой Симеон Гордый Юрий Звенигородский Иван Красный Дмитрий Шемяка ( более одного ответа)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После смерти в 1430 году великого князя Литовского  Витовта, деда Василия II, против него выступила коалиция удельных князей во главе с его дядей — князем звенигородским  Юрием Звенигородским и его сыновьями  Василием Косым и  Дмитрием Шемякой. В ходе войны, осложнённой одновременной борьбой с Казанью и  Великим княжеством Литовским, великокняжеский престол несколько раз переходил к  галицким князьям, которых поддерживали  Новгород и временно  Тверь.