В брак вступули: темная кареглазая женщина и светлый голубоглазый мужчина. У их дочери были светлые волосы и карие глаза. Определить генотипы родителей и всех возможных детей.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
тёмный цвет волос и глаз связан с содержанием пигмента меланина, в фенотипе ген повышенного содержания этого пигмента всегда будет доминантным, следовательно ген голубых глаз и светлых волос - рецессивным обозначим гены: А - карие глаза а - голубые Б - тёмные волосы б - светлые Мужчина: ААбб, гаметы Аб женщина: ааБб, гаметы аб, Бб потомство: Аабб, АаБб как мы видим, вероятнее всего родятся родятся дети с карими глазами и светлыми волосами или с тёмными волосами и карими глазами с одинаковой вероятностью 50