В чём секрет того, что святая вода не портится?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это обыкновенная по составу и изначальному происхождению вода (колодезная, родниковая, озерная, речная, водопроводная) , но она приобретает чудесные особые освящающие ("благодатные") и исцеляющие свойства после совершения над ней особого богослужебного действа, именуемого водоосвящением. У православных христиан особым почитанием пользуется т. н. богоявленская, или крещенская святая вода. Именно эта вода и называется "агиасмой" . О чудесных свойствах богоявленской воды говорит свт. Иоанн Златоуст (†407): "В этот праздник в полночь все, почерпнув воды, приносят ее домой и хранят весь год <...>. Cущество этой воды не портится от продолжительности времени, но <...> целый год, а часто два или три года она остается неповрежденною и свежею и, после столь долгого времени, не уступает водам, только что взятым из источников" (О Крещении Христа).
Гость
Этому есть научное подтверждение. Молитва обращенная к живому Богу, освящает все вокруг и людей тоже.
Гость
Вода не меняет свой хим. совтав. Она приобретает информацию. Т. е. слова которые над ней говорят, записываются в воде, тем самым структурируя ее. По этому святая вода по другому называется еще структурированной. В Японии на некоторых плантациях овощи и фрукты поливают структурированной водой - это дает урожаи намного больше, чем те которые поливали обычной водопроводной водой. Мы постоянно структурируем воду своими мыслями, даже просто находясь рядом с ней. Молитвы, мантры, песни, просто болтовня дают ей "святость", чем и пользуется РПЦ.
Гость
Серебро. Купите чистое серебро, опустите в стакан с водой вот вам и светая вода. Она и микробов убивает.
Гость
В случае «зацветания» святой воды, по церковным канонам, она должна быть вылита в непопираемое место. Значит всё таки она иногда портиться, когда неправильно хранят, наверное.
Гость
Ни при чем здесь серебро - крест опускают на несколько мгновений. Химический состав тоже не меняется. А вот воздействие молитвы и особой энергии в храме - уже несомненно
Гость
Возьми воду из под крана, наговори в неё всякого хорошего с чувствами, и хим состав воды приобретёт "святость".
Гость
химический состав
Гость
Серебро.