В чем смысл "ритуала" с точки зрения традиционной психологии? Кому они необходимы? (внутри)

В чем смысл "ритуала" с точки зрения традиционной психологии? Кому они необходимы? (внутри)Только ли в постановке якоря на быстрый вызов нужного состояния?
Только ли в превращении людей в послушную и удобную для зомбирования толпу, лишенную критического восприятия?
Только ли сплочении людей в толпу, когда каждый человек постоянно ощущает потом причастность к группе избранных и черпает в этом уаеренность и смысл собственного существования?
Кому тогда необходимы ритуалы?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сергей, ну ведь сам же себе во многом ответил, каких еще дешь ответов? Впрочем, кое-что добавить есть у меня. Ритуал - это примерно как протоколобмена информацией. Скажем так, есть вот ритуал говорить друг другу здрасьте! при встрече. Это же всего лишь ритуал, ни о каком желании здравствовать уже речь не идет. Но вот по тому здороваются с тобой или нет уже распознаешь своих или чужих .Уже ясно как строить отношения. Вот если скажем женщине надо дарить цветы к 8 марта хотя бы. Это же ритуал. Так-то пока люди на словах друг друга поймут, ты вон сколько тут слов изводим. А так все ясно: подарил - значит любишь. Не подарил - значит не любишь. Нет денег на цветы - все равно не любишь. Любишь, но в твоей культуре принято дарить морковку - тоже не любишь. Подарил дабы отстала или подарил по привычке - значит любишь. Это же так понятно. Без ритуалов наша жизнь станет сущим кошмаром. Это ж надо будет строить отношения не по схеме, уметь радоваться не по расписанию праждников, чувствовать не то, что положено чувствовать по ритуала - на то он и якорь. Иными словами ритуал - это еще и способ полностью структурировать время. И мы в этом преуспеваем.
Гость
Ритуал служит для создания психологического комфорта социального бытия ("эйфории", по Э. Дюркгейму).
Гость
у меня есть ритуал если я не покурю после утреннего чая, то весь день коту под хвост. То есть эта сигарета с утра, установка на правильную волну. И нужны ритуалы всем, чтобы все шло по плану.