В чём благо человека Кто хочет спастись от зла, тот должен оберегать, как бы от врагов, свою честь, своё воздержание, своё разумение. Кто отдаст врагу эту крепость свою, тот попадёт в плен и погибнет. Прожить свой век настоящим...

В чём благо человека Кто хочет спастись от зла, тот должен оберегать, как бы от врагов, свою честь, своё воздержание, своё разумение. Кто отдаст врагу эту крепость свою, тот попадёт в плен и погибнет. Прожить свой век настоящим человеком совсем не так легко и просто, как это кажется с первого взгляда. Мы знаем, что человек отличается от диких зверей и домашнего скота разумом своим. Значит, если мы хотим быть настоящими людьми, то не должны походить ни на зверей, ни на скотину. - А когда бывает человек похож на скотину? - Тогда, когда он живёт в брюхо своё: безрассудно, небрежно… - А когда он похож на дикого зверя? - Тогда, когда он живёт насильничеством: когда он поступает с упрямством, гневом, злобой. Приведи в порядок свою внутреннюю духовную жизнь; не давай ходу печали, страху, зависти, корысти, алчности, недружелюбию и необузданности… Если ты не хочешь этого, то тебе придётся со стоном и плачем тащиться за теми, кто сильнее тебя. Ты станешь искать счастия вне себя и никогда его не найдёшь, потому что, вместо того чтобы искать его там, где оно находится, ты будешь искать его там, где его нет. Эпиктет ( ок. 50 – ок. 140 гг. н. э. ) - древнегреческий философ вопросы и задания: Как, по мысли автора, человек может спастись от зла? Что уподобляет человека домашней скотине? Чем человек отличается от диких зверей и домашнего скота? Каким общим понятием автор объединяет такие качества, как упрямство, гнев и злоба? Выпишите из текста качества, которые автор считает недостойными человека, подберите к ним противоположные качества. При затруднениях воспользуйтесь словарём антонимов. Что даёт человеку счастье? Ученикам 6 класса было предложено после прочтения текста Эпиктета ответить на вопрос: « Как, по вашему мнению, связаны между собой счастье человека и добро? Нина ответила так: « Автор текста утверждает, что каждый человек стремится к счастью. Одни видят счастье в том, чтобы иметь всё, что захочется. При этом их жизнь мало чем отличается от жизни домашней скотины. Другие люди видят счастье в том, чтобы, как хищники, захватывать всё больше и больше. Третьи счастливы только тогда, когда у них в душе мир и покой. Но счастья без добра не бывает». Никита ответил так: « Прожить жизнь по – человечески и быть счастливым непросто. Трудно не превратиться в домашнее животное, которому для счастья нужна еда и тёплое стойло. Счастья нет и там, где царит насилие. Оно делает несчастными других, а значит, творит зло. Зло и счастье несовместимы. Счастье дают только добрые мысли и дела. Значит, без добра настоящего счастья не бывает. Я согласен с автором текста, что счастье можно найти внутри себя, в своей душе, если разум и душа настроены на добро ». Ответьте на вопросы: В чём ответы ребят совпадают? Чем они различаются? Кто из ребят точнее ответил на поставленный вопрос? Своё мнение аргументируйте.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Автор считает,что человек может спастись от зла,если будет оберегать от врагов свою честь,своё воздержание и свой разум. 2)Человека уподобляет домашней скотине то,что он живёт в брюхо своё. 3)Человек отличается от диких зверей и домашнего скота тем,что имеет разум. 4)Насильнечество 5)Безрассудно-умно,небрежно-аккуратно,упрямство-поколебимость,гнев-смирение,злоба-добро,печаль-радость,страх-смелость,зависть- доброжелательность,корысть- бескорыстие,алчность-бескорыстие,недружелюбие-дружелюбие,необузданность-спокойствие. 6)Счастье даёт человеку духовное и физическое удовлетворение,которое пробуждает в нём самые светлые чувства и качества. 7)Совпадают:1)В поисках счастья человек может превратиться в домашний скот;2)Зло и счастье несовместимы; 3)Без добра нет счастья. Различаются:1)Каждый человек стремится к счастью;2)Счастье дают только добрые мысли и дела;3)Счастье можно найти внутри себя,в своей душе,если разум и душа настроены на добро. 8)Наиболее точные был ответ Никиты, потому что он правильно понял мысль,которую хотел донести до нас автор,что счастье можно найти внутри себя.