В чем главное сходство и различие опыления и распростронения ветром насекомых?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одни растения опыляются при помощи ветра, другие привлекают бабочек, мух, жуков, шмелей и пчел для того, чтобы, питаясь пыльцой, насекомое обязательно задело пыльники и рыльце пестика. Первые растения являются ветроопыляемыми, вторые — насекомоопыляемыми, причем у каждого типа есть свои особенности и специальные приспособления для опыления. ■Цветки ветроопыляемых растений очень многочисленные и мелкие, при этом они вырабатывают много пыльцы. Как правило, это невзрачные цветки, собранные в небольшие малозаметные соцветия. Чаще всего ветроопыляемые растения произрастают большими группами, среди них можно найти как травы, так и деревья с кустарниками. Одно растение может давать миллионы пыльцевых зерен. У некоторых ветроопыляемых деревьев цветки появляются еще до того, как распустились листья. *У ветроопыляемых растений пыльца легкая, мелкая и сухая, тычинки обычно имеют длинную тычиночную нить, а пыльник вынесен за пределы цветка. Рыльца пестиков лохматые и длинные, так они лучше улавливают летающие в воздухе пылинки. *Цветки, опыляемые ветром, почти полностью лишены аромата, нектара и окраски. При этом отсутствуют склеивающие вещества, а пыльца почти всегда имеет гладкую поверхность. Хотя ветроопыляемые цветки могут довольно часто посещаться насекомыми, эти переносчики не играют для растений большой роли. *Распространение пыльцы ветром является неуправляемым процессом, при этом велика вероятность того, что пыльцевые зерна попадут на рыльце собственного цветка. Для растения самоопыление — нежелательное явление, поэтому у ветроопылямых цветков развиты многочисленные приспособления, препятствующие ему. *Цветки многих ветроопыляемых растений раздельнополые. У некоторых злаков при раскрытии цветка тычинки начинают очень быстро расти, пыльник изгибается, образуя своеобразную чашу, куда высыпается пыльца. Таким образом, она не падает вниз на почву, а ожидает порыва ветра. ■У насекомоопыляемых растений цветки крупные, одиночные, часто они ярко окрашены. В глубине цветка вырабатывается сладкий нектар, пыльца липкая и шероховатая, она легко прилипает к мохнатому телу насекомого. *Важный признак насекомоопыляемого растения — наличие нектарников, цветки могут иметь запах, привлекательный для разных насекомых, или пахнуть особенно сильно в определенное время суток. Структура многих цветков совпадает по размерам и форме со строением тела насекомого, являющегося его опылителем. Некоторые эволюционно развитые цветки образуют сложные проходы и ловушки, заставляющие насекомых проникать в них и выходить наружу по нужному пути, особенно это характерно для орхидных. В результате пыльник и рыльце касаются тела переносчика в необходимых для опыления точках и в строгой последовательности.