В чем истинная красота человека по рассказу Ю. П. Казакова "Манька"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В многовековой челове? ческой культуре на? дежно укоренилось «пред? ставление о благости и на? сущности единения человека и природы, об их глубинной и нерасторжимой связанно? сти»1 . Субъективно осмысленный образ приро? ды неизменно присутствует в мифе, антич? ном эпосе, фольклорных произведениях, в литературе различных эпох. Безусловно, каждый этап развития литературы привно? сил свое, новое и оригинальное, в воссозда? ние образа природы. По мере расширения круга познаний человека (познание себя, другого, окружающей действительности) усложнялись и его представления о природе и мире в целом. Познание «есть выход из се? бя <...> из данного пространства и данно? го времени в другое время и пространство <...> преодоление уединенности и раздель? ности <...> один из выхо? дов из одиночества, выход к другому «я», к миру, к Богу»,— писал философ Н. А. Бердяев2 .Другой мыслитель — И. А . Ильин — в своих размышлениях перекли? кался с Н. Бердяевым, утверждая, что «вели? чие и значительность природы» может «вы? звать» в человеке стремление к духовной любви, к Богу3 . Человек — природа — космос — любовь. Эта формула, бесспорно, согласуется с ли? тературными исканиями и представлениями двух писателей разных эпох — И. А. Бунина и Ю. П. Казакова — о непостижимом, таин? ственном Всебытии (Бунин). Размышления о гармонии существования человека и при? роды, человека и космоса занимали одно из важных мест в творчестве большого мастера слова И. А. Бунина и уверенно набиравшего художественную силу Ю. П. Казакова.