В чем основная мысль произведения Чехова ,, Крыжовник,, ?И что олицетворяет ,,футляр,, ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Футляр" олицетворяет человека,который живет с фразой:"Если бы чего не вышло".Человек-футляр,это человек,который всего боится и живет только по правилам.Всевозможные нарушения, отклонения, отступлении от правил огорчали его ». Но самое страшное было, что под его влияние и другие человека стали бояться: "Они боялись громко смеяться,читать книги и посылать друг-другу письма.."Даже когда сам Беликов умер,осталось много людей "в футлярах"