В чем основная причина большого разнообразия и широкого распространения покрытосеменных растений на земле

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Покрытосеменные в н. в. достигли расцвета и господствуют, остальные (голосеменные) господствовали в кайнозое, покрытосеменные пришли на смену папоротникам и хвойным ещё во времена динозавров... (папоротники и хвойные тогда преобладали) Хвойным приходилось пускать на ветер миллиарды спор, чтобы какая-нибудь попала в женскую шишку. У папоротников всё было ёще хуже.. . для прорастания их спор необходимо высокая влажность. И вот на смену им пришли цветковые. Они могут размножаться: - с помощью насекомых-опылителей - с помощью самоопыления - живорождение - многим растениям для достижения такой важной цели, как образование плодов, не требуется опыление. - вегетативный, когда начало новому растению дают листья, клубни либо другие органы или части растения. - в опылении могут принимать участие даже птицы и животные, их способы размножения намного более совершенны, по этому они так распространены.