В чём особенность правописания падежных окончаний существительных типа армия задание планетарий.С ПРИМЕРАМИ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В Родительном,Дательном и Предложном падежах.В словах оканчивающихся на (ий,ие,ия)-пишется буква И.Например:здание,лекция
Гость
Существительные на -ИЯ в Р., Д., П. падежах склоняются по типу 3-го склонения, т. е. во всех этих падежах у них будет  окончание -И. Р. п.    лекциИ       биологиИ    геометриИ        армиИ Д. п.    лекциИ      биологиИ    геометриИ        армиИ П. п. о лекциИ   о биологиИ  о геометриИ  об арМИИ Существительные на -ИЕ, -ИЙ в П. п. имеют окончание -И: П. п.  о планетариИ, о гербарИИ, о санаториИ           о заданиИ, о привидениИ, о лечениИ