В чем особенность строения цветка бобовых растений?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для всех бобовых нашей луговой флоры характерно очередное листорасположение, листья с прилистниками, обоеполые зигоморфные цветки с двойным пятичленным околоцветником, 10 тычинками и одним пестиком с верхней завязью.
Гость
Семейство бобовых также часто именуют мотыльковыми, из-за сходства венчика цветка этих растений с мотыльком. Венчик бобовых состоит, как правило, из 5 лепестков. Верхний – самый крупный, называется флагом, в распустившемся цветке противостоит остальным лепесткам, в нераспустившемся – покрывает их. Два лепестка по бокам – крылья. Еще два внутренних лепестка срастаются или слипаются в верхней половине и образуют лодочку, внутри которой находятся тычинки и завязь. Такой тип цветка рассчитан на опыление определенными насекомыми, типа пчел или шмелей, и затрудняет доступ к пыльце других, более мелких опылителей.