В чем особенность употребления разных видов сказуемых в зависимости от речевой ситуации ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В настоящем времени может употребляться только гл. НЕСОВЕРШЕННОГО вида. Особенность в образовании времён от разных глаголов в видовых парах: что делаю? - рисую несов. вид., наст. в. что сделаю? нарисую сов. вид., буд. вр., что сделал? - нарисовал (сов.в., прош.)  и что делал? -  рисовал (несов., прош.)