В чём особенности современного районирования России? Приведите примеры, подтверждающие эти особенности.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Особенности современного районирования России заключаются в следующем делении: 1)      Западный макрорегион (Европейская Россия) и Восточный макрорегион (Азиатская Россия) 2)      Федеральные округа (7): -Центральный (Москва); -Северо-Западный (Санкт – Петербург); -Южный (Ростов-на-Дону); -Приволжский (Нижний Новгород); -Уральский (Екатеринбург); -Сибирский (Новосибирск); -Дальневосточный (Хабаровск)   Экономические районы (11): 1)      Северный 2)      Северо-Западный 3)      Центральный 4)      Волго-Вятский 5)      Центрально-Черноземный 6)      Поволжский 7)      Северо-Кавказский 8)      Уральский 9)      Западно-Сибирский 10)   Восточно-Сибирский 11)   Дальневосточный   Например, Поволжский экономический район по отраслевой структуре промышленности представляет собой следующее: 1)      Электроэнергетика – 16,9% 2)      Топливная промышленность – 22,5% 3)      Черная металлургия – 3,4% 4)      Цветная металлургия – 1,1% 5)      Химическая промышленность – 7,9% 6)      Машиностроение – 26% 7)      Лесная промышленность – 2,1% 8)      Легкая промышленность – 1,3% 9)      Пищевая промышленность – 11,5% 10)   Прочие – 7,3% ИТОГО: 100%