В чём особенности современного районирования России? Приведите примеры, подтверждающие эти особенности.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Особенности современного районирования России заключаются в следующем делении: 1) Западный макрорегион (Европейская Россия) и Восточный макрорегион (Азиатская Россия) 2) Федеральные округа (7): -Центральный (Москва); -Северо-Западный (Санкт – Петербург); -Южный (Ростов-на-Дону); -Приволжский (Нижний Новгород); -Уральский (Екатеринбург); -Сибирский (Новосибирск); -Дальневосточный (Хабаровск) Экономические районы (11): 1) Северный 2) Северо-Западный 3) Центральный 4) Волго-Вятский 5) Центрально-Черноземный 6) Поволжский 7) Северо-Кавказский 8) Уральский 9) Западно-Сибирский 10) Восточно-Сибирский 11) Дальневосточный Например, Поволжский экономический район по отраслевой структуре промышленности представляет собой следующее: 1) Электроэнергетика – 16,9% 2) Топливная промышленность – 22,5% 3) Черная металлургия – 3,4% 4) Цветная металлургия – 1,1% 5) Химическая промышленность – 7,9% 6) Машиностроение – 26% 7) Лесная промышленность – 2,1% 8) Легкая промышленность – 1,3% 9) Пищевая промышленность – 11,5% 10) Прочие – 7,3% ИТОГО: 100%