В чем особенности строении d-элементов в отличии металлов главных подрупп.Перечислите общее в строении и свойствах d-элементов

В чем особенности строении d-элементов в отличии металлов главных подрупп. Перечислите общее в строении и свойствах d-элементов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Большинство эл-тов табл. Менделеева - металлы. Металлические свойства усиливаются сверху вниз и справа налево. Самый активный металл - франций. На внешнем уровне обычно 1-2 электрона, которые атомы металлов могут отдавать. Чем легче их отдать - тем активнее металл. Металлы главной подгруппы 1 группы - щелочные. Литий, натрий, калий, цезий, рубидий, франций. Очень активны. Кальций, стронций, барий, радий - щелочноземельные. Физ. св=ва: металл. блеск, ковкость, тепло- и электропроводность