В чем принципиальное различие между продразверсткой и продналогом? Как распределяется продналог между крестьянскими хозяйствами? Какие стимулы для расширения производства он создавал?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Принципиальное различие продразверстки и продналога заключается в том, что: 1)      принцип продразверстки заключался в обязательной сдаче производителями государству установленной нормы продуктов по установленным государственным ценам; 2)       продналог взимался в виде процентного или долевого отчисления от произведенных в хозяйстве продуктов (натуральный налог), исходя из учета урожая, числа едоков в хозяйстве и фактического наличия скота в нем. Между крестьянскими хозяйствами продналог распределялся следующим образом: 1)      Пониженный процент применялся к среднякам и маломощним хозяевам, а также к хозяйствам городских рабочих. 2)      Частичное или полное освобождение от налогов применялось к беднейшим крестьянам. 3)      Льготы предусматривались для старательных хозяев – крестьян, которые увеличивали свои посевные площади.   Стимулы для расширения производства: 1)      Льготы; 2)      После уплаты налога – все запасы остаются хозяину; 3)      Эти запасы можно: -обменивать на продукты промышленности и сельскохозяйственного производства; - использовать для личного потребления; -использовать для улучшения и укрепления своего хозяйства.