В чём проявилось усиление колониальной политикой в Дагестане

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Методологической основой работы является научный историзм и исторический детерминизм. Диссертация последовательно выдержана в духе принципа историзма и взаимообусловленности событий и явлений причинно-следственной связью. В ней учитывается современная концепция демократических преобразований в обществе, направленная на возрождение духа свободного мироощущения, приоритет общечеловеческого подхода над узкоклассовым при оценке общественно-политических процессов и событий. Степень изученности проблемы. Специальных работ по теме, исследуемой в данной диссертации, пока нет, но те или иные аспекты ее нашли отражение в трудах дореволюционных и советского периода отечественных и зарубежных авторов, оценочные подходы которых к событиям на Кавказе в исследуемый период в подавляющем большинстве своем носят противоречивый и субъективистский характер. Российская дореволюционная военная историография многое сделала для изучения отдельных сторон освободительной борьбы горцев и в этом плане ею накоплен большой фактический материал, который при критическом подходе позволяет строить правильные выводы. Из работ дореволюционных авторов представителей официально-монархического направления, прежде всего, следует указать многотомное сочинение Н.Ф.Дубровина "История войны и владычества русских на Кавказе"1. В нем показаны процесс формирования идеологии движения горцев, жизнь и народные волнения в Кубинской провинции, покорение Кюринского ханства. Вместе с тем, автор, явно идеализируя кавказскую политику царизма, архаизирует уровень экономического и политического развития народов Дагестана. К официальному монархическому направлению дореволюционной историографии также следует отнести работы военных историков и представителей царской администрации P.A. Фадеева2, В.Потто3, Д.И.Романовского 4 , С.Эсадзе 5, П.Г.Буткова 6 , П.И.Ковалевского7 и др. Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/yuzhnyi-dagestan-v-pervoi-polovine-xix-veka-issledovanie-protsessa-...