В чем различают методы геенной и клеточной инженерии ?  Каковы задачи клонирования клеток животных и растений ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Клеточная инженерия - базируется на консруировании новых клеток путем гибридизации, реконстукции, культивирования.  Делится на: культивирование - осуществляется на различных питательных средах Клонирование - выращивание генетически однородного потомтсва Клеточную реконструкцию - создание жизнеспособных клеток из ядра, цитоплазмы, хромосом и др. Гибридизация - получение гибридов   Генная инженерия. В ней применяются методы, позволяющие посредством действий вне организма переносить ген.информацию из одного организма в другой, создавая таким образом новые комбинации ген.материала.  Задачи клонирования. Получение у растений незарраженного посадочного материала, например клубни картофеля или молодые растения земляники.  У животных. Создание более жизнестойких животных, способных переносить различные болезни и неблагоприятные условия среды.