В чем разница между герундием и причастием? Как в предложении узнать герундий это

В чем разница между герундием и причастием? Как в предложении узнать герундий этоили причастие?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Герундий: I enjoy SWIMMING ( здесь это герундий. гл в "инговой" форме, употребляется после определенных слов ( enjoy, keep и тд), их надо запоминать) причастие: I shouted crossing the road.( т.е. я закричал, переходя дорогу. можно разбить предложение на два и смысл не изменится(l crossed the road. l shouted); с герундием такое не пройдет) надеюсь понятно, лично я так их различаю.