В чем Россия отставала от Запада и что делал Пётр 1 для того чтобы поднять уровень развития промышленности и сельского хозяйства?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для преодоления отставания России от развитых западноевропейских государств правительство Пётра I осуществило на протяжении первой четверти XVIII в. следующие реформы: 1) были организованы регулярные армия и военный флот; 2) были основаны государственные промышленные предприятия (рудники, металлургические заводы, верфи, мануфактуры и т. д. ) и созданы благоприятные условия для развития частных предприятий, главным образом для выполнения государственных заказов; 3) всемерное поощрение внешней торговли (но при условии строгой регламентации со стороны государства) ; 4) административная реформа: вместо малоэффективной системы приказов была введена новая система, отчасти заимствованная у Швеции: главный орган исполнительной, распорядительной и отчасти судебной власти - сенат; коллегии (по сути дела - отраслевые министерства) ; власть на местах осуществляли губернаторы (для удобства управления Россия была разделена на губернии) ; 5) ликвидированы пережитки местничества и введена Табель о рангах; иными словами, в основу иерархии правящего класса была положена не знатность рода, а заслуги конкретного лица перед государством; 6) церковь была полностью подчинена светской власти; 7) постепенно была упорядочена налоговая система; 8) было положено начало светскому образованию по европейским образцам; 9) заимствования у европейских стран в области быта и культуры. Кроме реформ, следует назвать войны (со Швецией, Турцией, Персией) , которые Россия вела с целью получить выход к морям (соответственно к Балтийскому, Чёрному и Каспийскому) для упрочения своего стратегического и экономического положения (прежде всего - развития внешней торговли) . Была введена рекрутская система, подразумевавшая выдачу определенного кол-ва человек с определенного кол-ва дворов; были введены в моду короткие немецкие платья вместо старомодных длиннополых; были ввезены новые культуры - картофель, табак и т. д. ; был построен первый в России флот.