В чем сходство и в чем различие в действиях ассирийских царей и правителей нововавилонского царства

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сходства:- действия по укреплению царской власти;- создание сильной армии;- военные походы с целью грабежа и захвата территорий;- взимание дани с покоренных стран и народов;- угон в плен и рабство для покоренных народов;- поощрение науки и культуры.Различия:- ассирийцы практиковали переселение покоренных народов на окраины державы, тогда как вавилоняне ограничивались угоном в рабство части населения;- ассирийцы истребляли правителей и верхушку общества покоренных народов, тогда как вавилоняне или оставляли их править, или угоняли в плен, реже убивали;- ассирийцы практиковали изощренные пытки и издевательства над побежденными врагами.