В чем сходства и различия в образе Петербурга в творчестве Гоголя и Достоевского?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У Гоголя Петербург загадочный, таинственный, где-то даже дьявольский. У Достоевского Петербург серый, мрачный; город, который подавляет человека, это город униженных и оскорбленных. сходства наверное в том, что и Достоевский, и Гоголь в своем творчестве выражают какое-то недоверие к городу.