В чем сходство и отличие экостстем озера и болота?
Ответ(ы) на вопрос:
Понятие «экосистема» можно применить к объектам разной сложности и размера. Экосистемой может быть отдельная кочка на болоте и все болото, лужа, озеро и океан, луг, лес и Земля в целом. Таким образом, каждая конкретная экосистема характеризуется определенными границами (экосистема елового леса, экосистема низинного болота) . Однако само понятие «экосистема» обладает признаком безразмерности, ей не свойственны территориальные ограничения. Обычно экосистемы отграничивают друг от друга элементами абиотической среды, например, рельефом, видовым разнообразием, почвенными условиями и т. п. Термин «экосистема» применяется и по отношению к искусственным образованиям, например, экосистема парка, сельскохозяйственная экосистема.
Экосистемы по размерам можно разделить на микроэкосистемы (экосистема гниющего пня или дерева в лесу, прибрежные заросли водных растений) , мезоэкосистемы (болото, сосновый лес) и макроэкосистемы f океан, море, пустыня,) .
Для естественной экосистемы характерны три признака:
* экосистема обязательно представляет собой совокупность живых и неживых компонентов;
* в рамках экосистемы осуществляется полный цикл круговорота ве ществ, начиная с создания органического вещества и заканчивая его разло жением на неорганические составляющие;
* экосистема сохраняет устойчивость в течение определенного времени.