В чём сходство и различие в троение кровеносных сосудов ? помогите Пожалуйста
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Артерии обеспечивают отток крови от сердца, вены несут её обратно к сердцу.
Артерии насыщают ткани кислородом, вены забирают «отработанную кровь», насыщенную углекислым газом.
Артерии располагаются глубоко в тканях, большинство вен проходит преимущественно поверхностно.
Стенки артерий толстые и эластичные, стенки вен – тонкие и дряблые.
Артериальное кровотечение сильное и интенсивное, венозное – слабое и непродолжительное.