В чем сходство поясов передних конечностей лягушки, рептилии, птицы и млекопитающего

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рыбы: Состоящий обычно из парных ключиц, парных больших клейтрумов и 1—2 дополнительных косточек, соединяющих его с черепом. У костистых рыб клейтрумы иключицы сливаются. Земноводные: Пояс передних конечностей (плечевой) земноводных состоит из лопатки, коракоида (воронья кость) , ключицы и грудины Пресмыкающиеся: Пояс передних конечностей сходен с поясом земноводных, отличаясь лишь более сильным развитием окостенения. Передняя конечность рептилий состоит из плеча, предплечья и кисти(содержит парные лопатки, ключицы) Млекопитающие: Пояс передних конечностей млекопитающих обычно состоит из двух лопаток и двух ключиц; последние, впрочем, нередко редуцированы или вовсе отсутствуют. У однопроходных имеется ещё коракоид, который у остальных млекопитающих рудиментарен и прирастает к лопатке. В типичном случае каждая из причленённых к этому поясу передних конечностей состоит из плеча, предплечья и кисти; последняя включают запястье, пясть и пальцы, которые обычно состоят из двух-трёх фаланг (однако у китообразных число фаланг увеличено и достигает 13—14).