В чем славянофилы видели главные особенности России по сравнению с Западной Европой? Какие особенности имело общественное движение в 20-30-е гг.? Какие слои населения поддерживали революционное направление общественного дви...

В чем славянофилы видели главные особенности России по сравнению с Западной Европой? Какие особенности имело общественное движение в 20-30-е гг.? Какие слои населения поддерживали революционное направление общественного движения и почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Славянофилы отстаивали историческую самобытность России и выделяли ее в отдельный мир, противостоящий западу в силу особенностей русской истории, религиозности, русского стереотипа поведения. Величайшей ценностью считали славянофилы православную религию, противостоящую рационалистическому католицизму. Славянофилы утверждали, что у русских особое отношение к властям. Народ жил как бы в “договоре” с гражданской системой: мы — общинники, у нас своя жизнь, вы — власть, у вас своя жизнь. К. Аксаков писал, что страна обладает совещательным голосом, силой общественного мнения, однако право на принятие окончательных решений принадлежит монарху. Примером такого рода отношений могут стать отношения между Земским собором и царем в период Московского государства, что позволило России жить в мире без потрясений и революционных переворотов, типа Великой французской революции. “Искажения” в русской истории славянофилы связывали с деятельностью Петра Великого, который “прорубил окно в Европу”, нарушил договор, равновесие в жизни страны, сбил ее с начертанного богом пути. 1. Общественное движение 30—50-х годов имело характерные особенности: > оно развивалось в условиях политической реакции (после поражения декабристов); > революционное и правительственное направления окончательно разошлись; > его участники не имели возможности реализовать свои идеи на практике. 2. Можно выделить три направления общественно-политической мысли этого периода: > консервативное (лидер — граф С. С. Уваров); > западники и славянофилы (идеологи — К. Кавелин, Т. Грановский, братья К. и И. Аксаковы, Ю. Самарин и др.); > революционно-демократическое (идеологи — А. Герцен, Н. Огарев, М. Петрашевский). За революционное движение были разночинцы, которые якобы выражали интересы крестьян и рабочих. Хотя, если говорить честно, то интересы крестьян и рабочих полностью совпали с интересами разночинцев лишь в начале 20-ого века.