В чем состоит главная цель включения в судебный процесс присяжных заседатели ли? Когда и почему в современной истории России вновь с появился суд присяжных? помогите !!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СУД ПРИСЯЖНЫХ, суд, в состав которого, кроме постоянных (коронных) судей, входят присяжные заседатели. Судьи решают вопросы права (квалификация преступления, мера наказания) , присяжные — факта (виновен ли подсудимый, обоснован ли иск) . На основании вердикта присяжных судьи выносят приговор, определяют меру наказания или размер имущественной ответственности. В Российской Федерации суд присяжных рассматривает по ходатайству обвиняемого дела о некоторых преступлениях, указанных в законе (напр. , измена Родине, умышленное убийство и др.) . Если присяжные вынесут вердикт "не виновен", то судья уже не назначает наказание. Если говорить ещё проще то присяжные нужны что бы как бы шлифовать недочеты законов , который не может предусматривать все случаи из жизни , а суд присяжных это как бы взгляд со стороны человека , а не сухой закон . Возрождение суда присяжных в России (Советском Союзе) стало активно обсуждаться с конца 80-х годов XX в. возобновление работы суда присяжных пришлось на время правления Бориса Ельцина 9 июня 1989 года Съезд народных депутатов СССР принимает Постановление «Об основных направлениях внутренней и внешней политики СССР», в котором впервые на общегосударственном официальном уровне был поднят вопрос о возрождении суда присяжных В октябре 1991 года Постановлением Верховного Совета РСФСР была одобрена Концепция судебной реформы, положившая начало новому этапу отечественного правосудия. Первый процесс с участием присяжных в современной России проходил с 15 по 17 декабря 1993 года в Саратовском областном суде над братьями Артуром и Александром Мартыновыми. Ну на вопрос почему я могу сказать чисто моё мнение . Мне кажется это была попытка сделать судебный процесс и общество в СССР более гуманным , возможно подражание западу в какой то мере .