В чём состояло значение присоединения Новгорода к Московскому государству?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основной задачей, стоящей перед московским правительством в 70-х годах XV века, была окончательная ликвидация независимости Новгородской республики.  Тем не менее, была сохранена система местного самоуправления, за Новгородом сохранялось право чеканить собственные деньги (новгородская денга), было возвращено право дипломатических отношений с соседними странами.