В чем вы видите достоинства и недостатки реформы в области просвещения? 60-70 г. 19 ве?

В чем вы видите достоинства и недостатки реформы в области просвещения? 60-70 г. 19 ве??а (Александр 2)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Достоинства реформы в области просвещения: 1)      Положение о начальных народных училищах (июнь 1864 г): создание начальных школ различных типов- государственных, земских, церковно-приходских, воскресных (срок обучения 3 года) 2)      Основной тип учебного заведения - гимназии (с ноября 1864 г) разделялись на классические и реальные. Классические готовили молодежь для поступления в университеты. Выпускники реальных гимназий могли продолжать учебу в технических высших учебных заведениях. 3)      Появились женские гимназии 4)      Утверждение нового Устава для университетов в июне 1864 г., согласно которому руководство университетом поручалось совету профессоров. Они назначали ректора и деканов, утверждали учебные планы, решали финансовые и кадровые вопросы.   Недостатки реформы просвещения: 1)      Высокая плата за обучение 2)      Объем знаний, даваемый в женских гимназиях, существенно уступал по объему знаний, даваемых в мужских гимназиях 3)      Выпускницы гимназий не могли поступать в университеты, для них были открыты всего лишь высшие женские курсы 4) В дальнейшем девушек стали допускать в университеты, но только в качестве вольнослушательниц.