В чём выразилось сближение позиций  ведущих политических сил Германии – социал-демократов и христианских демократов после прихода к власти канцлера Шрёдера?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Политическая брага» Германии бродит сегодня не там, где окопались традиционные партии, в том числе и СДПГ. Интерес вызывают новые политические организации, весьма разные по своей природе, но единые в отрицании грядущей диктатуры транснациональных корпораций. Это Левая партия, это «Альтернатива для Германии», это «Пираты» и уже опытные, но не постаревшие «Союз90/Зеленые». Все они сегодня имеют шансы образовать в 2017 году сильную парламентскую оппозицию ХДС/ХСС. В состоянии ли, однако, СДПГ заключить с ними союз? Не похоже.  «Большая проблема состоит в том, – говорит руководитель фракции «Левой» в бундестаге Сара Вагенкнехт, – что герр Габриэль с некоторого времени опустошает программу СДПГ. Своим отрицанием необходимых изменений в налогообложении и поддержкой TTIP он предаёт социал-демократические ценности. Если СДПГ останется на той линии, которую проводит сейчас, то ей место в лагере ХДС. Тогда она может оставить мысли о выдвижении собственного кандидата на пост канцлера».