В чем заключается роль мирового океана в развитии биосферы планеты, в жизни и хозя

В чем заключается роль мирового океана в развитии биосферы планеты, в жизни и хозяйственной деятельности человека?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основу глобального круговорота воды в биосфере обеспечивают физические процессы, происходящие с участием мирового океана. Роль живого вещества в них, казалось бы, невелика. Однако на континентах масса воды, испаряемая растениями и поверхностью почвы, играет главную роль в круговороте воды. Так, в различных лесных зонах основное количество осадков образуется из водяного пара, поступающего в атмосферу благодаря суммарному испарению, и в результате такие зоны живут как бы на собственном замкнутом водном балансе. Масса воды, транспи-рируемая растительным покровом, весьма существенна.1 В.часть природы, с которой взаимодействует человечество  2. В.Азии, Европе, С. Америке  3. Г.более 3000 лет  4. А.11%  5 Г.Австралия  6. Г.тропическая зона Тихого океана  7 Б.1%  Вариант 2.  1. Г.соотношение между запасами природных ресурсов и размерами их использования  2. А.Азии, С. Америке, С. Африке  3. Г. почти 130 лет  4 А. экваториального  Г.северной части умеренного  5. Д Китай, Россия, США, Заир, Канада, Бразилия.  6 А.Персидский залив  Б.Мексиканский залив  В.Северное море  5. А.Ганг  В.Миссисипи  Г.Янцзы