В чём заключается гланая причина относительного "смягчения" климата тундры?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основными факторами, определяющими климат тундры, являются высокие широты с характерной для них циркуляцией атмосферы, соседство с Арктикой и равнинный рельеф.Климат тундры характеризуется продолжительной и холодной зимой, коротким летом, скудностью атмосферных осадков, большой облачностью и сильными ветрами. Средняя температура самого тёплого месяца не превышает 10—12°, но и не ниже 0°. Относительная влажность в 13 часов не падает в средних месячных ниже 70%.Характерными чертами климата тундры, кроме общей его суровости, являются также преобладание ветров муссонного характера, незначительная испаряемость, неровный снеговой покров и исключительный по величине максимум напряжения солнечной радиации (в безоблачное время).Арктический воздух является для тундры преобладающим. Температура воздуха круглый год низкая. Средняя годовая не превышает +1° недостаток насыщения воздуха влагой при низких температурах невелик, испаряемость мала и осадки, следовательно, незначительны (в среднем за год 200—300 мм и лишь на Мурмане до 350 мм).Для тундры характерны частые и резкие колебания температуры, весьма чувствительные для человека при высокой относительной влажности. Постоянно большая облачность в тундре объясняется не только низкой температурой этих широт, но и муссонной циркуляцией: ветры, дующие зимой изнутри континента, охлаждаются на пути в Арктику, повышая облачность, а летние ветры с морей достигают тундры ещё не прогретыми и также увеличивают облачность. Муссонный характер циркуляции ясно выражен во всей зоне тундр.Сила ветра в тундре велика (5—6 м/сек в среднем за год) вследствие равнинного рельефа и соседства с океаном. Снеговой покров залегает неравномерно, так как сильные ветры передувают снег с места на место.