В чем заключается причина резкого различия в физических свойствах H2O и H2S?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причина в том,что между  молекулами  воды присутствуют водородные связи,кот, обусловливают все аномальные свойства воды,например, при обычных условиях  вода -это жидкость, а сероводород-газ, хотя молярная масса сероводорода больше, чем молярная масса воды; вода -удивительное вещество: при охлаждении она расширяется,тогда как другие вещества сжимаются,плотность льда меньше плотности воды,поэтому лед плавает на поверхности воды...............