В чём заключается различие между железами внешней и смешанной внутренней секреции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
      железы внутр. секреции                       железы внеш. секреции 1.     имеют протоки                                       протоков не имеют 2.     выделяют ферменты                             выделяют гормоны         на поверхность тела                              в кровь         или в полость (н-р: желудка) 3.    потовые, сальные, слезные                    гипофиз, эпифиз,        железы желудка,                                      щитовидная, вилочковая,        железы кишечника                                   надпочечники 4. к железам смешанной секреции относят: поджелудочную и половые железы (например поджелудочная железа может через проток выделять пищеварительный сок в двенадцатиперстную кишку (железа внешней секреции), но если поджелудочная железа выделяет в кровь гормон инсулин, регулирующий сахар в крови, то она (железа внутренней секреции), эти железы выполняют двойную функцию.